Unsere Partner

© 50° Nord GmbH

  • Facebook Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon

Our Location

Rheinhessenstraße13

55129 Mainz

Telefon: 0172/ 6122582
Email: info@crossfit50grad.com

Unser Team

Marcus Schwarz

Box Owner

CrossFit Level 2 Coach

Headcoach

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Commander

Sag ich doch ✌️

Sit-Ups

Handstand-PushUp

Heavy as Hell!

Ich fürchte alles!

Kettle Bells 💪🛎

5 rounds Weizen

marcus@crossfit50grad.com

Alexander Paulat

Box Owner

CrossFit Level 2 Coach

Headcoach

CrossFit Weightlifting Trainer 

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Alex, Wild Beast

Oben ist oben

Snatch 🏋🏻‍♂️

Wenn jemand sagt: " Das kann ich nicht"

Godsmack: Love-Hate-Sex-Pain

Italienische Pizza 🍕

Bunte Socken Stricken 

Amanda

alex@crossfit50grad.com
 

Benjamin Dörr

Box Owner

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Benni, Facman

Der frühe Vogel fängt den Wurm

Handstand-PushUp, Deadlift

Sled-Push

House

Ben & Jerry's 🍦 

Veredlung von Grillgut 🥩 🍗 

Diane

benni@crossfit50grad.com
 

Claudia Schwarz 

CrossFit Level 2 Coach

CrossFit Kids Trainer 

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Claudi

No excuses  💪

Clean & Jerk

Handstand Push-Ups

Swedish House Mafia

Alles bekannte aus Italien

Elementscourses 🙌

Grace

claudi@crossfit50grad.com
 

Petra Paulat

Yoga Coach

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Yogini

live, laugh and breathe

Headstand 🤸🏻‍♀️

Rope Climbs

Bring Sally Up

Pizza und Pasta 🍕

always on the smile side

Yoga

yoga@crossfit50grad.com
 

Tina

CrossFit Level 1 Coach

CrossFit Kids Coach

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Tina

I can I will - end of story

weighted Ring-Dips

Ring und Bar Muscle-Up

Rock

Burger & Süßkartoffelpommes🍔

Bodyweight Exercises

Nancy

tina@crossfit50grad.com
 

Oli

CrossFit Level 1 Coach

HYROX Coach

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Oli

Das Wod verzeiht keine Pausen 

Handstand 🤸🏻‍♂️

Heavy Weights

Limp Bizkit

Kuchen 🍰

Quälen und Schleifen

Kelly

Oli@crossfit50grad.com
 

Thomas

CrossFit Level 2 Coach

HYROX Coach

Community Manager

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Jütti

Auf gehts, VOLLGAS

Toes to Bar

Snatch 🏋🏼‍♂️

es muss nur laut sein

Snickers Eis

24h Amrap & Bizeps Flexing  💪🏻

Murph

thomas@crossfit50grad.com
 

Masu

CrossFit Level 1 Coach

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Masu, orientalische Perle

Für das Können gibt es nur einen Beweis: das Tun

Clean

Thruster

Hip-Hop, House, 90/00er

EIS 😍

Pausieren 🤷‍♀️ 

Hauptsache kein Laufen  🤣

masu@crossfit50grad.com

Patrick

CrossFit Level 1 Coach

Box Physio

Functional Trainer Basic / Mobility / Rehab / Myofascial

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Folzi

Master the basics

Power Snatch

Pistol Squats 🤢

99 Problems

Jelly Beans 🤩

Unilateral Wall Climbs

Air Force 🚀

Patrick@crossfit50grad.com
 

Alexander

CrossFit Level 1 Coach

Media

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Alex, Weberli

Live, Love, Lift

Hang Power Clean

Ring Muscle-Up

BamBam Alex 🔥

Pastaaa 😍

Airbike Calories  🚴🏼‍♂️

DT

alexw@crossfit50grad.com
 

Sebastian

CrossFit Level 1 Coach

Dipl. Sportwissenschaftler 

Schwerpunkt Prävention/Rehabilitation

Fitness Trainer A Lizenz

Slingfitnesstrainer

C-Lizenz Breitensport

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod:

E-Mail: 
 

Seb, Sebbel, Basti 

Wer immer tut was er schon kann, bleibt immer was er schon ist

Muscle-Up

Wallballs 🏐

Parkway Drive, FFDP, Prodigy...

Ben & Jerry's Cookie Dough 🍨

Gymnastics & Mobility

Nate

sebastian@crossfit50grad.com
 

Nadine

Gymnastics Coach

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

🤸🏼‍♀️🤸🏼‍♀️🤸🏼‍♀️

Life is better upside down

Handstand Push-Ups

Air Assault Bike

alles außer Elektro

Ben & Jerry's 🍨

Gymnastics, flexibility

Mary

Nadine@crossfit50grad.com
 

Sarah

CrossFit Level 1 Coach

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod:

E-Mail: 
 

Küken 🐥

Burpees hate you too

Front Squats

Running & Burpees

Pop/Rock

Reese’s 😍

Leg Days! 💪🏼

Annie

sarah@crossfit50grad.com
 

Sebastian

CrossFit Level 1 Coach

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Seb

Immer weiter

Push-Ups 💪🏻

Sit-Up, Deadlifts 

Rise Against 🎸

Pancakes, French Toast, Lakritz

Mobility, Bodyweight, Bizeps-Bauch-Beine-Po

Cindy, Fran 👆🏻 😎

Seb@crossfit50grad.com
 

Kerstin

CrossFit Level 1 Coach

Community Manager

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod:

E-Mail: 
 

Keli 

Live, love, lift 🏋🏻‍♀

HSPU & Snatch

Muscle Ups

Let' s rock

Kuchen

lift heavy 😀

DT 💪

kerstin@crossfit50grad.com

Tobias

CrossFit Level 1 Coach

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod: 

E-Mail:
 

Floh

Keep Smiling 😊

Handstandwalk 🤸‍♂

Thruster

Rock

Pizza  🍕

Gymnastics

Diana

Tobi@crossfit50grad.com
 

Natalie

CrossFit Level 1 Coach

Spitzname:

Motto: 

Lieblingsübung:

Dislike:

Workout Jam:

Cheat Food:

Spezialität:

Lieblingswod:

E-Mail: 
 

Nati 

Me against myself

Hang Power Clean

Wallballs

House, 90er

Eis

Gequälter Gesichtsausdruck beim WOD

Annie, DT 💪

natalie@crossfit50grad.com